Lorem ipsum dolor

Nam ultrices pellentesque facilisis. In semper tellus mollis nisl pulvinar vitae vulputate lorem consequat. Fusce odio tortor, pretium sit amet auctor ut, ultrices vel nibh.

Lorem ipsum dolor

Nam ultrices pellentesque facilisis. In semper tellus mollis nisl pulvinar vitae vulputate lorem consequat. Fusce odio tortor, pretium sit amet auctor ut, ultrices vel nibh.

Lorem ipsum dolor

Nam ultrices pellentesque facilisis. In semper tellus mollis nisl pulvinar vitae vulputate lorem consequat. Fusce odio tortor, pretium sit amet auctor ut, ultrices vel nibh.

Lorem ipsum dolor

Nam ultrices pellentesque facilisis. In semper tellus mollis nisl pulvinar vitae vulputate lorem consequat. Fusce odio tortor, pretium sit amet auctor ut, ultrices vel nibh.

Par ordre Alphabétique

 (Mise à jour : Session mars 2018)

  

 

HONORABLES SÉNATEURS

 

1

ABIBI AZAPANE François

Elu de la Province du Haut Uele

 

2

ADAMBU LOMALISA Sébastien

Elu de la Province de la Mongala

 

3

AIMA TSHIANDA  Jean

Elu de la Province de l’Ituri

4

ANGANDA MBUTSHU LUHATA

Elu de la Province du Sankuru

 

5

BALIKWISHA NYONYO Martin

Elu de la Province du Nord Kivu

 

 

6

BEMBA NGOMBO Jean-Pierre

Elu de la Province de Kinshasa

 

 

7

BETYNA NGILASE GBELEDOLO Thomas

Elu de la Province du Sud Ubangi

 

8

BO-BOLIKO LOKONGA André

Elu de la Province du Mai-Ndombe

 

9

BOIKA MONZOI NDINGA Adrien

Elu de la Province de l’Equateur

 

10

BONKONO BOKETSHU Léon

Elu de la Province de l’Equateur

 

 

11

BY’AENE ESONGO Nelson

Elu de la Province du Sud Kivu

 

 

12

CHIRIBAGULA BULULI BUGOYE  Jacques

Elu de la Province du Sud Kivu

 

 

13

DJOLI ESENG’EKELI Jacques

Elu de la Province de la Tshuapa

 

 

14

DROTI OBHITRE RUMBE Baudouin

Elu de la Province de l’Ituri

 

 

15

EFOLOKO EMPOMBI  Jean Robert

Elu de la Province de l’Equateur

 

 

16

ENGULU BAANGA MPONGO Léon

Elu de la Province de la Tshuapa

 

 

17

ENGUNDA LITUMBA Denis

Elu de la Province de la Tshuapa

 

19

GOLAMA SWANA KAKETA Anicet

Elu de la Province de la Kwango

 

 

20

GOYA KITENGE Bijoux

Elu de la Province du Haut Katanga

 

 

21

HAMULI KITSA Ernest

Elu de la Province du Nord Kivu

 

 

22

ILUNGA GUTUMBUGA Damien

Elu de la Province du Kwilu

 

 

23

IYOLO LANDJONDO Jean Baptiste

Elu de la Province du Kasaï

 

 

24

KABAMBA FATAKI Amiral

Elu de la Province du Tanganika

 

 

25

KABAMBA WA UMBA Isabelle

Elu de la Province du Haut Katanga

 

 

26

KABEYA SABWA Pascal

Elu de la Province du Lomami

 

 

27

KAHILU MBAKA Gaston

Elu de la Province du Lualaba

 

 

28

KAINAMODIO MANDE Gabriel

Elu de la Province du Haut Uele

 

 

29

KALULU NAMANGO Rémy

Elu de la Province du Sud Kivu

 

 

30

KANIKI ITUOME François

Elu de la Province du Mai-Ndombe

 

 

31

KARAMBI FATI David

Elu de la Province du Nord Kivu

 

 

32

KENGO WA DONDO Léon

Elu de la Province du Nord Ubangi

 

  

33

KIKONTWE TUMBWE Marie Claire

Elu de la Province du Haut Katanga

 

 

34

KILUBA LONGO Justin

Elu de la Province du Haut Katanga

 

 

35

KISIMBA KIMBA Emmanuel

Elu de la Province du Tanganyika

 

 

36

KUTSHIDI SHAMUNGAMBA Hubert

Elu de la Province Kasaï

 

 

37

KUYE NDONDO WA MULEMERA Jean Luc

Elu de la Province du Sud Kivu

 

38

KYANGWE MULEBA Godefroid

Elu de la Province du Haut Katanga

 

 

39

LINO MIBIE Linus

Elu de la Province du Bas Uele

 

  

40

LOMBEYA BOSONGO LIKUNDELIYO Eugène

Elu de la Province de la Tshopo

 

 

41

LOSEMBE BATWANYELE Mario Philippe

Elu de la Province de la Tshopo

 

  

42

LUNDA BULULU Vincent de PAUL

Elu de la Province du Haut Katanga

 

 

43

LUNGU MUKONZO Ernest

Elu de la Province du Haut Lomami

 

 

44

MABAYA GIZI AMINE Jean Philibert

Elu de la Province du Kwilu

 

 

45

MABI MULUMBA Evariste

Elu de la Province du Kasaï  central

 

 

46

MAMPUMBA TSHABA MBUMBA Réné

Elu de la Province du Kasaï Central

 

 

47

MARINI BODHO Pierre

Elu de la Province du l’Ituri

 

 

48

MASELA LAKA NGALIEMA KAHUNGU Pascal

Elu de la Province du Kwilu

 

 

49

MASIKINI ADONGBA Josée

Elu de la Province du Nord Ubangi

 

 

50

MASUDI KALOMBO Bin MASUDI

Elu de la Province de Kinshasa

 

 

51

MATANDA MWIDIKA Sébastien

Elu de la Province du Lomami

 

 

52

MAYAMBA MONGA LIWANDA Hilaire

Elu de la Province de la Mongala

 

 

53

MAYINDOMBE NGAY Alain

Elu de la Province du Kwilu

 

 

54

MBOMBO ENGONDO Samuel

Elu de la Province du Sud Ubangi

 

  

55

MBWESHI KUONGO MULENDU Albert

Elu de la Province du Kasaï

 

 

56

MOKELO MUMBA KEBEKE Célestin

Elu de la Province du Mai-Ndombe

 

 

57

MOKENI ATANINGAMU Jean Claude

Elu de la Province du Bas Uele

 

58

MOKOLO WA MPOMBO Edouard

Elu de la Province de l’Equateur

 

 

59

MOKONDA BONZA Florentin

Elu de la Province du Bas Uele

   

 

60

MONGULU T’APANGANE Polycarpe

Elu de la Province de la Mongala

   

 

61

M’PAMBIA MUSANGA BEKAJA Joseph

Elu de la Province du Mai-Ndombe

 

 

62

MUAKA MBELE Clément-Claude

Elu de la Province du Kongo Central

 

 

63

MULAILA THENGABANDZUH Thekkys

Elu de la Province du Maniema

  

 

64

MUSENDU FLUNGU Flore

Elu de la Province du Lualaba

 

 

65

MUTAMBA DIBWE David

Elu de la Province du Lomami

 

 

66

MUTINGA MUTUISHAYI Modeste

Elu de la Province du Kasaï central

  

 

67

MWANZA MAWETE Louis-Martin

Elu de la Province du Kwango

 

 

68

MWENDA BANTU MUNONGO Godefroid

Elu de la Province du Lualaba

  

 

69

NDEBO A KANDA Ignace

Elu de la Province de Kinshasa

 

 

70

NDOLELA SIKIKONDE Léopold

Elu de la Province du Nord Ubangi

 

 

71

NDUNGI MANDJINDJI Fidèle

Elu de la Province de Kinshasa

 

 

72

NENGBANGBA TSHINGBANGBA Jean

Elu de la Province du Haut Uele

 

 

73

NENYENGWE IMI Jean Pierre

Elu de la Province du Haut Uele

 

74

NGALULA MULUMBA Chantal

Elu de la Province du Kasaï Oriental

  

 

75

NGELEKA KANVUVU Benoît

Elu de la Province du Kasaï  oriental

 

 

76

NGONGO LWAMBA Hippolyte

Elu de la Province de la Lomami

 

 

77

NGONGO LUWOWO Aubin

Elu de la Province du Maniema

 

 

78

NGOY SALIBOKO Julien

Elu de la Province du Tanganyika

 

79

NGUMBI KASHINDI  Willy

Elu de la Province du Maniema

  

 

80

NIMY TEMBO Romain

Elu de la Province de Kinshasa

 

81

NKOLE TSHIMWANGA Gaston

Elu de la Province du Kasaï

 

 

82

NKONGO BUDINA NZAU

Elu de la Province de Kinshasa

 

 

83

NKOY MAFUTA Bernadette

Elu de la Province de Kinshasa

 

 

84

NTAMBO NKULU NTANDA Pierre

Elu de la Province du Haut Katanga

  

 

85

NYARUGABO MUHIZI Moïse

Elu de la Province de Kinshasa

 

 

86

NZEGE ALAZIAMBINA Pierre

Elu de la Province du Nord Ubangi

  

 

87

NZOFU SHAMANZILA DITEND Albert

Elu de la Province du Kwango

 

 

88

OKANGOLA EKILI Freddy Robert

Elu de la Province de la Tshopo

  

 

89

OMBA PENE DJUNGA Raymond

Elu de la Province du Sankuru

 

 

90

OTSHUMAMPITA ALOKI Adalbert

Elu de la Province du Sankuru

 

 

91

PASI  

Elu de la Province du Kwango

 

 

92

PENDJE DEMODETO YAKO Richard

Elu de la Province du Sud Ubangi

 

 

93

RAMAZANI BAYA Raymond

Elu de la Province du Bas Uele

 

 

94

RUHIGWA BAGUMA Patrice

Elu de la Province de l’Ituri

 

 

95

SALUMU NDARABU Aimé

Elu de la Province du Maniema

 

96

SESSANGA DJA KASIW MUSHILAPAMBA Patrice Aimé

Elu de la Province du Kasaï centra

 

 

97

SILUVANGI LUMBA Raphaël

Elu de la Province du Kongo Central

 

98

SULUBIKA ISSA MAFUTALA MAKANGA

Elu de la Province de la Tshopo

 

99

TSHIMBOMBO MUKUNA Jacques

Elu de la Province du Kasaï oriental

 

100

TSHISOLA VULUKA Gaby

Elu de la Province du Lualaba

 

 

101

YAMUNGU KISIMBA Théodore

Elu de la Province du Tanganika

 

 

102

YERODIA ABDOULAYE NDOMBASI

Elu de la Province du Kongo Central

 

 

103

(à pourvoir Province du Sud Ubangi)

 

 

 

 

 

 

 

 

104

(à pourvoir Province de la Tshuapa)

 

 

 

 

 

 

 

 

105

(à pourvoir Province du Kongo Central)

 

 

 

 

 

 

 

 

106

(à pourvoir Province du Nord Kivu)

 

 

 

 

 

 

 

 

107

(à pourvoir Province du Kasaî oriental)

 

 

 

 

 

 

 

 

108

(à pourvoir Province du Sankuru)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Les Honorables Sénateurs suppléants ayant remplacés les Honorables Sénateurs élus, décédés ou appelés à d’autres fonctions, au cours de la législature (Mise à jour : session septembre 2017)